forumescalade

La verticalité sportive, dans tout ses aspects.


    La construction de mon bloc dans le garage

    avatar
    Aspic_pierre
    5
    5

    Nombre de messages : 3
    Date d'inscription : 03/09/2014

    La construction de mon bloc dans le garage Empty La construction de mon bloc dans le garage

    Message par Aspic_pierre le Mer 3 Sep - 11:18

    Bonjour à tous, après avoir lu pas mal de posts sur vos pans perso je viens mettre sur ce forum mon projet perso :

    Bloc dans mon garage :
    dimensions : 2m largeur x 4m de longeur x 3m hauteur et 4m hauteur de l'autre coté

    photo avant :
    La construction de mon bloc dans le garage 611499dimmur

    projet :

    La construction de mon bloc dans le garage 472626vuex

    Vue 2 :

    La construction de mon bloc dans le garage 163915vue2

    vue 3 :

    La construction de mon bloc dans le garage 368483vue3

    voilà, normalement après calcul j'ai prévu en surface grimpable :
    aire fond : 10.5m²
    aire droite : 8m²
    aire gauche : 10m²

    total : 28.5m²  arrondi à 30m² au cas ou ^^

    -structure semi autoportante avec grosses poutres 10x20 fixées aux murs (murs anciens pas très bon état ni très droits...) ( MARRON )
    -bastaings de 63x175 pour la structure ( VERT )
    -chevrons 50x70 pour tous le reste ( BLEU )
    -Petites équerres pour les endroits critiques
    -Grosses equerres pour les bastaings et poutres
    -Panneaux OSB3 2.50x1.25 en 18mm


    j'ai estimé le coût entre 1300€ et 1500€.


    si vous avez des conseils je suis preneur !!
    notamment sur la position des chevrons ( bleu ), alignés ou intercalés ou le long des lignes de coupe des panneaux OSB !
    Est-ce que les equerres sont vraiment utiles ? ou juste de longues vis (5*100ou120)en travers suffisent ?

    merci !
    avatar
    Aspic_pierre
    5
    5

    Nombre de messages : 3
    Date d'inscription : 03/09/2014

    La construction de mon bloc dans le garage Empty Re: La construction de mon bloc dans le garage

    Message par Aspic_pierre le Jeu 25 Sep - 11:59

    Petite MAJ avec avancement des travaux !!  crie

    Slideshow des photos :

    https://www.hostingpics.net/slideshow,aspic_pierre,211044.html

    Quelques exemples dans l'ordre chronologique :

    La construction de mon bloc dans le garage 98505420140830164907

    La construction de mon bloc dans le garage 94431220140830164917

    La construction de mon bloc dans le garage 85922920140903224708

    La construction de mon bloc dans le garage 50859620140906175458

    La construction de mon bloc dans le garage 99306420140906195556

    La construction de mon bloc dans le garage 48251020140906195606

    La construction de mon bloc dans le garage 602700799

    La construction de mon bloc dans le garage 6837691614

    La construction de mon bloc dans le garage 24029720140907193445

    La construction de mon bloc dans le garage 7646996416

    La construction de mon bloc dans le garage 47044520140907193508

    La construction de mon bloc dans le garage 23476320140913162143

    La construction de mon bloc dans le garage 16606720140913162209

    La construction de mon bloc dans le garage 94827720140913162220

    La construction de mon bloc dans le garage 60375120140913162238

    La construction de mon bloc dans le garage 80057720140914181743

    La construction de mon bloc dans le garage 30751920140914210028

    La construction de mon bloc dans le garage 12824720140914211511

    La construction de mon bloc dans le garage 48770120140920164610

    La construction de mon bloc dans le garage 42580320140921195021

    La construction de mon bloc dans le garage 53189220140914211453

    La construction de mon bloc dans le garage 94617120140921194959

    La construction de mon bloc dans le garage 58668920140924203726

    La construction de mon bloc dans le garage 95160120140924203744
    avatar
    Aspic_pierre
    5
    5

    Nombre de messages : 3
    Date d'inscription : 03/09/2014

    La construction de mon bloc dans le garage Empty Re: La construction de mon bloc dans le garage

    Message par Aspic_pierre le Ven 26 Sep - 10:33

    vu l'engouement que suscite mon post je poursuit ! ^^

    La construction de mon bloc dans le garage 59486120140925213840

    La construction de mon bloc dans le garage 79540520140925213850

    La construction de mon bloc dans le garage 95587720140925213837

    La construction de mon bloc dans le garage 59183820140925213755

    La construction de mon bloc dans le garage 62210720140925213733
    mkz
    mkz
    6b
    6b

    Masculin Nombre de messages : 59
    Age : 49
    Localisation : Montreuil
    Date d'inscription : 06/12/2014

    La construction de mon bloc dans le garage Empty Re: La construction de mon bloc dans le garage

    Message par mkz le Dim 7 Déc - 14:58

    Superbe ! Félicitations ! applaudi

    Contenu sponsorisé

    La construction de mon bloc dans le garage Empty Re: La construction de mon bloc dans le garage

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mar 22 Oct - 1:45